Библиотека

Самая главная (или единственая) задача Мужчины - управлять своим миром.

По страницам

Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии

А. В. Подосинов



Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии
Автор: А. В. Подосинов
Дата написания: 1999
Издательство: "Языки Славянской Культуры"
ISBN: 5-7859-0035-1
Цена: 350.00 Руб.
заказать | скачать | читать

Книга посвящена мало изученной в мировой историографии проблеме – как ориентировался в пространстве человек в архаических культурах, какое значение в этой ориентации имели особенности строения его тела, устройство Земли и движение небесных светил, в первую очередь Солнца и Луны, как устанавливались астрономические ориентиры стран света, какую роль играла ориентация по странам света в сакральной и профанной жизни общества (ориентация городов, храмов, дворцов, жилищ, погребений, культовых действий, географических карт и т. д.) Исследование проведено на материале практически всех архаических культур Евразии – от Китая до Рима и от древних кельтов до монголов – с использованием всех видов источников: лингвистических, литературных, археологических, иконографических, этнографических и др. Антропологический взгляд на природу пространственной ориентации человека позволяет выявить универсальные категории в постижении пространства и вплотную подойти к пониманию наиболее общих архетипов сознания homo sapiens.

Вернуться в раздел

Отличная мысль: Книги — это имущество, завещаемое умом человечеству, предназначенное для передачи из поколения в поколение, на пользу тем, которые со временем родятся. (Джозеф Аддисон)

Неплохая шутка: Читатель, которому было предложено поискать что-нибудь по интересующему его вопросу в каталоге, возвращается возмущенный: - Куда вы меня послали?! Там в вашем каталоге ничего нет – одни карточки какие-то!

Библиотека

Советы

Разговор о том, как обращаться человеку с собственной энергией, энергией доноров и т.д. .