Библиотека

Самая главная (или единственая) задача Мужчины - управлять своим миром.

По страницам

Иоасафовская летопись

Отсутствует



Иоасафовская летопись
Автор: Отсутствует
Дата написания: 2014
Издательство: "Языки Славянской Культуры"
ISBN: 978-5-9551-0626-7
Цена: 350.00 Руб.
заказать | скачать | читать

Иоасафовская летопись – оригинальный памятник московского летописания первой четверти XVI в. Этот сохранившийся в единственном списке исторический источник объединяет в себе сведения предшествующих московских и общерусских летописных сводов второй половины XV – начала XVI в. Иоасафовская летопись сохранила ряд уникальных известий по истории Москвы, ее пригородов и сельской округи. При этом она является важным источником, отражающим различные этапы формирования Русского государства, его внешней и внутренней политики в 1437—1520 гг. Иоасафовская летопись была одним из главных источников общерусского Никоновского летописного свода, составленного в митрополичьем скриптории под руководством митрополита Даниила Рязанца во второй половине 1520-х – начале 1530-х гг. Основной текст Иоасафовской летописи сохранился в единственном списке, имеющем редакторскую правку и дополнения, написанные рукой митрополита Даниила. Позднее эта рукопись принадлежала митрополиту Иоасафу (Скрипицыну; † 1555), обладавшему богатой по разнообразию библиотекой. Новое издание источника имеет уточненные чтения текста источника, а также более точное описание его рукописи.

Вернуться в раздел

Отличная мысль:  Миллионер пригласил на обед "сливки общества". Не обошли вниманием и великого юмориста М.Твена. Предполагалось, что М.Твен будет веселить гостей, но именно этого М.Твену и не хотелось. Миллионер был разочарован. - Мне кажется, мистер Твен, - обратился он к писателю, - что даже самому большому в мире глупцу не удалось бы вас рассмешить. - А вы попробуйте, - предложил М.Твен.

Неплохая шутка: - Скажите, - допытывается молодой писатель у редактора, - а есть ли вообще надежда, что мой рассказ появится в вашем журнале? - Ну, разумеется. Все люди смертны, и я не вечен...

Библиотека

Советы

Разговор о том, как обращаться человеку с собственной энергией, энергией доноров и т.д. .