Библиотека

Самая главная (или единственая) задача Мужчины - управлять своим миром.

По страницам

Источник жизни - не там...

утверждает Метрополит Ш.Ухер

жертвы программы Лебенсборн не будут напрасны

"Придуманное Дарвином понятие «борьбы за существование» долгое время позволяло скрывать тот элементарный факт, что генетическая ценность индивидуума... определялась по одному весьма грубому параметру: общему количеству детей, которых он способен зачать. Точно так же не приходится удивляться тому, что животное, любое животное, готово пожертвовать благополучием, физическим комфортом и даже жизнью ради простого полового сношения; к этому его неотвратимо толкала как воля данного вида (говоря в финалистских терминах), так и мощные импульсы гормональной системы (если ограничиться детерминистским подходом). Яркая, пёстрая окраска шерсти и оперения, шумные и зрелищные любовные ритуалы, безусловно, привлекали к самцам внимание опасных хищников; и тем не менее в генетическом плане предпочтение систематически отдавалось именно такому решению, поскольку оно обеспечивало более эффективное размножение. Вторичность отдельной особи по сравнению с видом, закреплённая в неизменных биохимических механизмах, сохранялась и у такого животного, как человек, усугубляясь тем обстоятельством, что его сексуальные инстинкты могли реализовываться постоянно, а не только в периоды спаривания; например, из человеческих рассказов о жизни явствует, что поддержание физического облика в состоянии, способном соблазнить представителей противоположного пола, являлось единственным подлинным смыслом здоровья".
Мишель Уэльбек. "Возможности Острова".

Но пора сделать шаг к тому, чтобы вывести человека из тупой "дарвинской" борьбы с самим собой. Этот шаг будет сделан. Так же, как когда-то люди пересели из телег в автомобили, они изменят не только способ передвижения - но и способ произведения на свет потомства. Это неизбежно и является только вопросом времени. В каком месте в XXI веке бьет источник жизни? Стыдно сказать... Но люди перестанут заниматься сексом для размножения в принципе - и это позволит им, наконец, выбраться из пут теории Дарвина, которая людей, как вид, совершенно не касается. Ибо они - не животные. Они боги, они в состоянии творить себя сами в полном смысле этого слова. Художественное, философское и этическое понимание этого не с религиозной, а с чисто экономической и физиологической точки зрения уже произведено - это сделали многие авторы в прошлом, и делают теперь; в частности, современный французский писатель Мишель Уэльбек в таких романах, как "Элементарные Частицы", "Платформа" и "Возможности Острова" сделал это блистательно.

В общем и целом Уэльбек описывает уже назревшую проблему как хорошо известный конфликт между родителями и детьми, наличие которого глупо не признавать. И который развился в наше время до критических размеров. "На протяжении нескольких десятилетий снижение темпов роста населения на Западе (... явление происходит в любой стране, с любой культурой, как только она достигает определённого уровня экономического развития)... молодые, образованные, достигшие высокого социально-экономического статуса люди... публично заявляли, что не хотят иметь детей, не желают выполнять хлопотные обязанности, связанные с воспитанием потомства... Я не только испытывал законное отвращение, какое чувствует любой нормальный мужчина при виде младенца... был глубоко убеждён, что ребёнок — это нечто вроде порочного, от природы жестокого карлика, в котором немедленно проявляются все худшие видовые черты и которого мудрые домашние животные предусмотрительно обходят стороной. Ведь если человеческий детёныш... тут же заявляет о своём присутствии в мире беспрерывными воплями боли, то это значит, что ему действительно больно, невыносимо больно. То ли кожа, лишившись волосяного покрова, оказалась слишком чувствительной к перепадам температур, оставаясь по-прежнему уязвимой для паразитов; то ли всё дело в ненормальной нервной возбудимости, каком-то конструктивном дефекте. Во всяком случае... ясно, что человек не может быть счастлив, что он ни в коей мере не создан для счастья, что единственно возможный его удел — это сеять вокруг себя страдание, делать существование других таким же невыносимым, как и его собственное; и обычно первыми его жертвами становятся именно родители." Далее автор сообщает, что "во Флориде появились первые «childfree zones» — шикарные особняки для раскомплексованных тридцатилетних, которые ничтоже сумняшеся признавались, что не в силах больше выносить рёв, слюни, экскременты — в общем, все те житейские неудобства, какими обычно сопровождается присутствие карапузов. Для детей младше тринадцати лет доступ в особняки был попросту закрыт".

Однако, изоляция детей не отменяет старения - а вместе с ним и постепенного отмирания самой радости жизни. Уэльбек честно пишет: "Вместе с эротикой почти сразу исчезает и нежность. Не бывает никаких непорочных связей и возвышенных союзов душ, ничего даже отдалённо похожего. Когда уходит физическая любовь, уходит все; вялая, неглубокая досада заполняет однообразную череду дней.... Молодость, красота, сила: критерии у физической любви ровно те же, что у нацизма".

Таким образом, изоляция детей, то есть отделение процесса воспроизведения и воспитания потомства от процеса повседневной жизни, стандартизация его и передача в руки профессионалов, решит лишь половину проблем. Вторая заключается в том, что человческую породу необходимо будет улучшить, позволив не просто избежать генетических и прочих заболеваний, но и отодвинув смерть, сделать заодно физические формы человека совершенными. А также избавить все стороны от физических родовых мук и хлопот по воспитанию потомства.

Автор повторяет, в целом, известный рецепт: "Человеческое существо есть материя плюс информация. Состав материи известен нам сегодня с точностью до грамма: речь идёт о простых химических элементах, широко распространённых уже в неживой природе. Об информации нам также известно, по крайней мере, главное: она целиком записана на ДНК — ядерной и митохондриальной. ДНК содержит не только информацию, необходимую для создания целостного организма, для эмбриогенеза, но и ту, что впоследствии управляет функционированием этого организма. Отсюда вопрос: зачем нам обязательно проходить стадию эмбриогенеза? Почему бы на основании необходимых химических элементов и схемы, которую даёт ДНК, не изготовить прямо взрослое человеческое существо? Не подлежит сомнению, что в будущем наши исследования пойдут именно по такому пути. Люди будущего станут рождаться прямо во взрослом, восемнадцатилетнем теле, именно эта модель будет воспроизводиться в дальнейшем... Однако с человеческим мозгом... дело обстоит иначе... личная история человека создаёт саму его личность". Таким образом, по Уэльбеку, остается лишь решить проблему "загрузки личности" в новый биологический объект. Личность при этом может быть совершенной до предела и обладать любыми желаемыми параметрами. Как и ее тело.

Таково, в общих чертах, некое более или менее отдаленное будущее. А пока... "... единственная цель человечества — это размножение, продолжение рода. И хотя эта цель явно ничтожна, оно стремится к ней с невероятным упорством. Люди несчастны, глубоко несчастны, но продолжают всеми силами противиться любым попыткам изменить их удел: они хотят детей, причём детей, похожих на них самих, чтобы своими руками вырыть себе могилу и навеки сохранить условия собственного несчастья".

Многие скажут, что все это лишь циничная и отвратительная фантастика. Особенно женщины, повинующиеся своему мощному инстинкту размножения. Но и те, кто скажут это, наверняка не захотят рожать "в поле" и "под забором" - и в цивилизованных странах мало кому приходится проходить через такое... Тем не менее, всего пару сотен лет даже в этих странах такова была норма и реальность. Первый в России государственный роддом был создан по указу царя Николая II не так давно - в 1897 году, "дабы женщины лёгкого поведения не рожали на улицах". И поначалу рожать в роддоме было признаком бедности и незнатного происхождения. Женщины рожали у себя дома под присмотром повитух. Кто теперь делает так?

И настала пора сделать следующий неизбежный шаг вперед. Фактически, он уже сделан! Уровень современной генетики уже сейчас позволяет родителям выбрать пол и цвет глаз будущего ребенка, и в последние годы разгорается страстная дискуссия об этичности феномена «дизайнерских младенцев». Доктор Джеффри Стейнберг — основатель американской компании The Fertility Institutes, которая специализируется на ПГД — преимплантационной генетической диагностике (preimplantation genetic diagnosis, PGD). Это технология, которая позволяет выявить у эмбриона генетические дефекты и другие особенности до ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Еще на стадии пробирки медики узнают, какие заболевания угрожают будущему малышу. Кроме того, можно узнать пол и цвет глаз эмбриона. Поскольку для ЭКО, как правило, используются сразу несколько выращенных in vitro зародышей, родители при помощи генетиков получают возможность выбрать максимально здоровый из всех эмбрионов (и, если захотят, желанного пола и с «нужным» цветом радужной оболочки). Именно он будет перенесен в матку будущей матери.

Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней. Затем эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития. Впервые эта медицинская технология была успешно применена в Великобритании в 1977 году. С точки зрения экспертов из мира биоэтики (учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии), самая тревожная перспектива — это то, что достижения генетики превратятся в международную гонку, похожую на соперничество в сфере освоения космоса между СССР и США в XX веке.

Выбор зародыша определенного пола обойдется будущим родителям в сумму от 16 390 долларов (стоимость процедуры ЭКО не включена). Вероятность успешного определения — 99,9 процента.

Дебора и Джонатан — пара из Лос-Анджелеса, которая, как и сотни других, обратилась к Стейнбергу в связи с бесплодием, чтобы пройти процедуру ЭКО. Узнав о возможности определить еще и возможные заболевания и пол будущего малыша, решили сделать еще и ПГД. «Это логично: если есть возможность, надо проверить [эмбрион] на различные отклонения и родить максимально здорового ребенка», — объяснила Дебора. Кроме того, супруги всегда хотели именно малышку: в прошлом на обоих оказывали влияние сильные женщины, поэтому Деборе и Джонатану хочется воспитать независимую и умную девочку. Тем не менее, пара решила не выбирать для ребенка еще и цвет глаз — им показалось, что это уже чересчур. Дебора и Джонатан и так столкнулись с осуждением, когда их родные и друзья узнали, что супруги намерены выбрать пол ребенка. Тем временем доктор Стейнберг прогнозирует, что через пять лет родители смогут при желании выбирать даже рост будущего малыша.

Сегодняшние «дизайнерские» младенцы — не результат каких-либо генных модификаций. Все, что делают медики, — исследуют полученные в ходе ЭКО эмбрионы и выбирают самый «правильный». Но уже сейчас существует технология CRISPR, позволяющая вносить необходимые изменения непосредственно в геном: правда, речь пока идет только о растениях и животных. В 2011 году правительство Китая выделило значительные средства на развитие биотехнологий. Часть была направлена в Национальный исследовательский центр мутации мышей в Нанкине. Сотрудники организации проводят эксперименты на 450 тысячах грызунов, чтобы научиться менять гены, убирать ненужные и сохранять желаемые. Например, у мышей меняют гены, отвечающие за циркадные ритмы, развитие диабета или ожирения. Генетики, с которыми удалось поговорить участвовавшей в создании фильма корреспонденту HBO Изобел Йонг, выражали уверенность, что у CRISPR большие перспективы: возможно, технология поможет людям избавиться от многих болезней и даже научиться редактировать ген, ответственный за уровень интеллекта (правда, его сначала нужно найти).

Изобел считает, что по мере того, как ученые узнают все больше о человеческом геноме и дают возможность родителям выбирать определенные черты потомства, люди столкнутся с величайшей нравственной дилеммой. Многие критики «дизайнерских» малышей полагают, что возможность выбора черт наследника окончательно расслоит общество по финансовому признаку: очевидно, что по мере изучения генома и появления новых опций, доступных родителям, процедура создания ребенка «под ключ» вряд ли будет дешеветь. Сторонники новых технологий, правда, возражают, что сам факт неравных возможностей стар как мир и новые возможности, открывающиеся перед более обеспеченными родителями, никак не повлияют на положение дел. Есть и еще один опасный момент — потеря генетического разнообразия. Эксперты опасаются, что большинство родителей пожелают производить белокурых и голубоглазых ангелочков.

Специалисты по евгенике (учение о селекции применительно к человеку) подчеркивают, что самое важное — чтобы новые знания использовались во благо, а не ради удовлетворения прихоти людей и обогащения клиник. Технологии будущего должны быть направлены вовсе не на «декоративные» цели, ведь эта область науки поможет в борьбе с многими наследственными болезнями. В западных странах, таких как США и Великобритания, в данный момент запрещено изменять гены эмбрионов, используемых для ЭКО. Правда, в Великобритании группе ученых недавно дали разрешение изменить гены эмбрионов в ходе исследования причин повторяющихся выкидышей у матерей. Изобел Йонг считает, что в ближайшее время не стоит ожидать бума «дизайнерских» младенцев, поскольку ученым еще предстоит многое изучить в геноме человека. Но в долгосрочной перспективе грядут перемены. «Я говорила с биологами и другими экспертами, которые предсказывают, что в ближайшие 50 лет мы полностью поменяем способ производства потомства. Так что секс ради рождения детей будет считаться немного старомодным», — уверена Йонг.

Нравится вам это или нет, но наиболее энергичные шаги в плане попыток улучшения породы человека и созданию стандартов "белокурых и голубоглазых" за всю историю были предприняты в Третьем Рейхе. Такие программы и организации, как "Lebensborn", "Aktion Tiergartenstra?e 4", а также многочисленные антропологические исследования и "Нюрнбергские расовые законы" были шагами слишком одиозными, неуместными и преждевременными - но это были шаги в правильном направлении, приходится признать. И, в конце концов, Инга Фирмец, заместитель начальника Главного управления А Лебенсборн (Лебенсборн - Источник Жизни), была оправдана на Нюренбергском процессе по всем пунктам. Хотя жертвы были огромны - и наш долг сделать так, чтобы они не оказались напрасными. Пусть они послужат прогрессу!

В России же пока запрещен даже выбор пола будущего ребенка при ЭКО, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом. Но время изменит все, и будущее Уэльбека наступит неизбежно. Надо понять, что человеку придется быть последовательным. Если он хочет жить в высокотехнологическом, безопасном и изобильном обществе, то многие традиционные "заложенные природой" вещи придется просто отбросить, заменив на соответствующие. Соответствие неизбежно. Нельзя прикрутить к старой телеге ракетный двигатель - она просто развалится... Необходима смена всей конструкции. И она уже идёт.

Метрополит Ш.Ухер 14.02.2016, остров Кипр.

Библиотека

Советы

Разговор о том, как обращаться человеку с собственной энергией, энергией доноров и т.д. .