Библиотека

Самая главная (или единственая) задача Мужчины - управлять своим миром.

По страницам

Следить или не следить?

рассуждает профессор Я.Бедный

хоть следи, хоть не следиВопрос о том, "следить или не следить" за изменениями курсов валют, подобен вопросу "быть или не быть". Или будешь сам - или "будут" тебя!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина усомнилась в важности слежения за изменениями курса рубля, указав, что уровень инфляции является более значимым показателем для россиян. "Люди зарабатывают в рублях, в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека" - уверят нас госпожа Набиуллина. Это действительно так - процентов 90 нашего населения так подковано экономически, что ему - хоть следи, хоть не следи. Если не следит - даже лучше.

Вот смотрите - был у девяти "неследящих" пенсионерок вклад в рублях, на момент начала "большого пушистого писца" (он случился где-то в 2013 году, летом) - скажем 100.000 деревянных. Что составляло примерно 3000 долларов. И одной у "следящей" тоже был. Такой же. В каком-нибудь полугосударственном взлелеянном Сверхбанке, скажем. На каком-нибудь вкладе "Пенсионный Восторг", рублевом, с процентами... ну, пускай с 9%. Ну или даже с 10% - для упрощения расчета!

Следящая "чухнулась" вовремя. Перевела деньги в "зелёную" вражью валюту, и эти 3000 положила на один из депозитов (ну, не знаю... какой-нибудь "Сберегай и сохраняй" или "Спаси и сохрани", прости, Господи...). Процент, конечно, небольшой там идёт на валютные вклады - ну, пускай будет 3%.

И вот, сегодня. Сегодня "нечухнувшиеся" пенсионерки "имеют" 120.000 рублей. Ну, с процентами за два года. С капитализацией будет немного больше - но не в этом суть. Суть в том, что сегодня это 1700 долларов. Тема такая - 90 процентов этих "нечухнувшихся" пенсионерок, не только ничего не поимели от этого вклада - это их поимели... Тогда как одна "шибко умная" пенсионерка выглядит весёлой - на Канары, конечно, она тоже не поехала, но на сегодняшний день у неё 3180 долларов! Это примерно 222.000 рублей (сравним с суммой 120.000 рублей). Сажем так - её явно "не поимели". Не сумели.

И она оказалась даже в еще более выигрышном положении, поскольку... "Люди... в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях". Так сказала хитро-мудрая Эльвира. Так и есть. И цены на эти товары не выросли более чем в два раза (пока). Они, конечно, обязательно вырастут - и с запасом еще вырастут, в ожидании очередного "пушистого писца". Но пока «писец» не грянул рост их отстаёт от роста валютных курсов - главным образом из-за сокрушительного снижения спроса на всё. Да еще и государство пытается цены как-то сдержать (что, конечно, бесполезно).

Поэтому "чухнувшаяся" бабушка имеет двойную выгоду - потихоньку продавая «зелень», она может вовремя покупать себе периодически что-нибудь ненужное на образовавшийся солидный излишек средств при адекватных (пока ещё) ценах. Тогда как остальные её подружки грустно посасывают большой палец. Чей же,собственно?

Ну, сразу надо сказать – такие пассивно "сосущие пенсионерки" очень полезны для экономики и государства! Посчитайте, сколько потерял бы Сверхбанк и его власть предержащие хозяева, если бы все бабки и дедки сели с листиком, посчитали свои "бабки" в столбик, а потом оторвали бы свои старческие задницы от просиженных кресел перед мерцающим "первым" каналом, и сделали то, что надо было сделать в соседнем отделении этого Сверхбанка? Ну хотя бы это…

Пенсионеров в России около 40.000.000. Если бы каждый провернул такую "махинацию", потери Сверхбанка и его кураторов составили бы более, чем 4.000.000.000. Четыре миллиарда рублей, если у вас вдруг зарябило в глазах от нулей. А ведь это касается не только пенсионеров! И тогда цифру можно смело, по крайней мере, удвоить... И эти деньги могли бы принадлежать тому, кто их реально заслужил, отработав до пенсии. Но они, увы, за курсом не следят.

Ну, и долго это будет продолжаться? Да таким макаром - вечно! Что касается прогнозов цен на валюту - вот самый свежий. В пятницу, 11 декабря 2015 года, стоимость нефти Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала ниже 39 долларов за баррель. Официальные курсы доллара и евро, установленные Банком России на 12 декабря, — уже 69,18 и 75,75 рубля соответственно. А в декабре 2014 года на фоне даже меньшего снижения цен на нефть (но зато - крымско-украинской кутерьмы) курс доллара и евро к рублю доходил в ряде банков до значений 80 и 100 рублей за единицу иностранной валюты соответственно.

Если цена на нефть упадет до 35 долларов за баррель, то для исполнения российского бюджета-2016 с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей. Такие расчеты содержатся в обзоре Bank of America Merrill Lynch. Ранее в декабре президент России Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета в следующем году не должен превышать 3%. Такой показатель заложен в одобренном Госдумой проекте бюджета. При чем тут бюджет, спросите вы? Так ведь он в основном пополнялся из специального налога, который берется с продажи нефти за кордон. Продают её за доллары, конечно. Ну а бюджет выполняется в рублях, естественно! И чем дешевле рубль, чем дороже доллар, чем ближе он к "стольнику", тем больше шансов бджетные дыры закрыть рублями. Это не важно, что рубли обесценятся. Главное - раздать пенсионерам рубли по тарифу 2013 года (или близкого к нему - пенсию в два раза ведь никто не повышал) и радоваться. Потому как еще и останется!

При этом делаются попытки сократить использование иностранной валюты при расчетах за перевозку грузов. Вот, скажем, в октябре прекратить использование валюты во внутренних расчетах потребовал Владимир Путин. А Росфиннадзор подготовил предложения о запрете использования иностранной валюты в расчётах за перевозку ввозимых и вывозимых из России, а также транзитных грузов. Предложения предполагают, что российские резиденты смогут рассчитываться с зарубежными партнерами за перевозку грузов только в рублях. Это касается и тех грузов, которые проходят через территорию России транзитом. На вид все очень даже грамотно, правильно, патриотично и должно послужить всяческому укреплению рубля. Вот только - нахер оно им, это укрепление? Чтобы бюджет "треснул" и пенсионерки вышли федеральные трассы перекрывать?

Понимаете ли вы, что на самом деле это значит? Ведь мировые цены на упомянутую "перевозку грузов" - и все вообще, всё на свете, абсолютно - исчисляются ТОЛЬКО В ДОЛЛАРАХ - и этого никакими постановлениями не отменить. Это просто такая данная нам реальность. Ещё Карлом Марксом данная, которого, кстати, все абсолютно пенсионерки даже в школе проходили… мимо, видимо. Нечего говорить - мол, вот раньше. Сейчас не феодальный уклад, и мы далеко ушли от примитивного феодального хозяйства. Всё иначе теперь - мы намертво "вписаны" в мировую экономику. Еще с 1923 года, если не ошибаюсь.

Так вот, продолжим – это значит, что случится то, что если кто-то "там" за какие-то услуги ли товары и согласится принять от "резидентов" рубли, то только пересчитав их РЕАЛЬНУЮ стоимость к доллару, и заключит сделки по такому адски невыгодному курсу, что... Страшно сказать! Заложат туда, кстати, еще и риски от политической нестабильности и прочего административно-хозяйственного цирка. Всё это лишь заставит рубль падать дальше, а ценам - расти, и всем бабушкам опять придётся сосать...

Да кстати и любое самое "исконное импортозамещение" всё равно зависит от "мерзкого" доллара напрямую - потому, что во всяком отечественном бизнесе и производстве в разной степени используются: импортные технологии, импортные автомобили, импортные запчасти и комплектующие, импортное сырье, импортные идеи, наконец - то или другое, так или иначе... Поэтому цены на любой "родной, российский" товар ВСЕГДА будут расти вслед за ростом валюты! Запомните эту истину на всякий случай. Впрочем, в этом вы и сами убедились. Ведь омерзительный сыр российского производства стоит теперь столько же, сколько стоил бы импортный, а то и дороже (хорошо, что его вовремя запретили – понимали, к чему дело шло). Когда все начиналось с сыра все говорили - что нам сыр, переживем... А потом были другие продукты, а теперь вот присоединились турецкие фрукты, трикотаж, и так далее и так далее. Потому что «белый и пушистый писец» помахивает своим хвостиком, и всё это надо как-то объяснять в телевизоре. Бабулькам.

Вот и всё, что я хотел сказать наши многоуважаемым бабушкам и дедушкам. И не только им. Хотите - следите за курсом, а хотите - ворон считайте и сосите дальше... Потому что Эльвира пока что если не умнее, то уж всяко, хитрее вас. Да и что взять с неё - служба такая!

Профессор Я.Бедный, 15.12.2015, Петропавловск-Камчатский.

Библиотека

Советы

Разговор о том, как обращаться человеку с собственной энергией, энергией доноров и т.д. .