Библиотека

Самая главная (или единственая) задача Мужчины - управлять своим миром.

По страницам

Сафонов - не идиот!

утверждает профессор Я.Бедный

Исход русского туриста из Египта

"Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю"
Книга Пророка Осии 8:7

Всё началось с того, что несчастный глава Ростуризма Олег Сафонов заявил в интервью "Российской газете", что необходимость пляжа и моря как обязательного атрибута отпуска является "навязанным стереотипом". Тут-то на него и набросились...

"Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря" — заявил он. При этом, как выяснилось, у самого Олега Сафонова - пара вилл на Сейшелах. Также он сравнил россиян с американцами, которые якобы в массе своей отдыхают внутри своей страны. Как бы забывая о том, что климатические условия и географическое положение у США одно, а у нас - другое. Как бы забывая и о многом другом...

Но на самом деле не забывая ни о чём. Не будем повторять опрометчиво за многими его критиками, что "Сафонов не знает, что Ницца на море" или "просто идиот" - это вовсе не так! Он всё знает, он осознанно и объяснимо действующий представитель власти. Действия которой, как на внешнеполитической арене, так и в сфере внутриэкономической, оказались таковыми, что...

Да, действительно, в большинстве мест за рубежом теперь нам не особо рады или воспринимают нас всё с большим и большим недоверием (вы скажете, что вы не отвечаете за власть, но это не так - формально вы её выбирали). При этом, конечно, вряд ли российским туристам грозит какая-то реальная опасность. Не грозит, конечно. Ну, или ничуть не больше, чем туристам из Германии ли Китая. Речь, скорее, идёт о моральных издержках.

С другой стороны, получающие рублевые доходы граждане и хранящие сбережения в рублях уже были ограблены, когда их зарплаты и сбережения уже уменьшились вдвое - и процесс этот пока еще далёк от завершения. Экономические реалии таковы, что им просто не на что будет куда-то ехать. Даже за халявные 200 баксов в Египет... Понятное дело - возникнет вопрос - почему? Так спросит себя любой работяга, что честно трудился за определенную рублёвую зарплату в 2013 году, и так же честно трудится за неё теперь. Ответить ему никто ничего не может.

Более того. Дальнейшее "ограбление" работяги в виде снижения курса рубля выгодно государству, а то, что этот работяга тратит деньги за рубежом в милом сердце Египте или Турции, никак государству не выгодно. Интересы же самого работяги, похоже, в расчёт не берутся. Его хором убеждают, что всё правильно, всё - во имя великой цели, которая... По сути, на хрен никому не нужна! Великая цель работягой ведь уже была достигнута - и было у него всё "включено". Как в анекдоте про золотую рыбку. "Сделай мне, чтобы у меня всё было" - попросил её старик. А рыбка махнула хвостом и говорит: "Ну, вот, старче - у тебя всё было..."

Вот теперь нашему государству надо сделать так, чтобы этого "чуда" никто не заметил! Нам поэтому и рассказывают, куда ездить, чего есть, какие трусы носить, на каких серверах личные данные хранить, какие сайты в интернете посещать, кого любить, кого бояться и так далее. Вам не кажется, что за идиота в этой истории держат вовсе не Сафонова?

Сафонов представляет ведь вовсе не себя, и говорит не за себя - а за власть. За государство. За это он и получает деньги. Иначе его уволят, и он не купит себе еще одной виллы на море, куда вы ехать не должны! Поэтому он честно пытается смягчить и оправдать то, что стало последствием ошибок (или задумок - это уж мне неведомо, да и все равно) во внешней и внутренней политике государства. Признавать ошибки у нас в стране не принято. Так что их просто оправдывают.

Результатом же этих ошибок стали не только потеря возможности отдыхать в Турции и Египте, снижение объемов выездного туризма и доходов турфирм почти на 50 процентов, соответствующее падение объема авиаперевозок (с чередой банкротств)... Если говорить вообще об экономике, то это рост инфляции (цен) на всё, буквально на всё, на 15 - 20 процентов, как минимум, а также падение реальных доходов в два раза (проверить не сложно - просто пересчитайте то, что вы получаете, на доллары, как это было в 2013 году и - сейчас). Цена на нефть - не оправдание. А вот то, что кто-то уповал на её рост и стабильность и десятилетиями не готовился к иному - ошибка. И явно не того самого работяги. И не Сафонова, впрочем. Судя по всему, он-то как раз действовал безошибочно. За него как-то не страшно и не обидно... Уедет на свои Сейшелы, если что.

Страшно и обидно, глядя на вот этих русских туристов в патриотических майках. Ведь они, судя по всему, верили во всё, что им говорили и гордились собой и своей страной. Они дружили с Египтом "против Америки", но оказалось - в стране пирамид окопались враги... Потом они дружили с Турцией против ИГ, но оказалось, что и там сидят враги... Теперь они дружат, наверное, с Сирией или Китаем, но что если завтра... А вдруг они однажды возьмут да и подумают не первым каналом телевизора, а своей головой? Да еще и посчитают деньги у себя в кошельке? И что поймут они? Что их просто... нецензурно обманули?

Какие же майки мы увидим на них тогда?

Профессор Я.Бедный, 8.12.2015, Мурманск.

Библиотека

Советы

Разговор о том, как обращаться человеку с собственной энергией, энергией доноров и т.д. .